Akademie Schloss Raesfeld in 46348 Raesfeld:

21. Juni 2017: Schimmelpilzgutachten in der Praxis und vor Gericht | Programm & Anmeldung

28. Juni 2017: (Alt)Bauphysik Update | Programm & Anmeldung

29. + 30. Juni 2017: Wärmebrücken erkennen - berechnen - bewerten | Programm & Anmeldung

27. September 2017: Baubegleitung und Qualitätssicherung nach Kfw-Anforderungen | Programm & Anmeldung

11. Oktober 2017: Von der Bestandsaufnahme zum Restaurierungskonzept | Programm & Anmeldung

08. November 2017: Haustechnik für Planer und Architekten | Programm & Anmeldung

18. Oktober 2017: Wärmetechnische Sanierung schützenswerter Gebäude | Programm & Anmeldung

06. Dezember 2017: (Alt)Bauphysik Update | Programm & Anmeldung

 

EIPOS in 01067 Dresden:

31. Mai 2017: Innendämmung - Grundlagen, Anwendungen und Ausschlussproblematiken | Programm & Anmeldung

23. Juni 2017: Fachplaner für Bauwerlsinstandsetzung nach WTA (40 UE) | Programm & Anmeldung

06. September 2017: Feuchtigkeit in Gebäuden - Schimmelbefall | Programm & Anmeldung

 

EUZ - Energie + Umwelt Zentrum in 31832 Springe-Eldagsen:

30. Mai 2017: Baudenkmal - Förderung bis bauphysikalisches Sonderproblem | Programm & Anmeldung

 

fup Umweltinstitut Leipzig GmbH in 04277 Leipzig:

13. Juni 2017: Modul 1: Wärmebrückenberechnung | Programm & Anmeldung

14. Juni 2017: Modul 2: KfW-Wärmebrückenexperte | Programm & Anmeldung

12. September 2017: Modul 1: Wärmebrückenberechnung | Programm & Anmeldung

13. September 2017: Modul 2: KfW-Wärmebrückenexperte | Programm & Anmeldung

18. Oktober 2017: Innendämmung | Programm & Anmeldung

07. November 2017: Modul 1: Wärmebrückenberechnung | Programm & Anmeldung

08. November 2017: Modul 2: KfW-Wärmebrückenexperte | Programm & Anmeldung

 

Handwerkskammer Koblenz (HWK) in 56068 Koblenz:

07. Juni 2017: Lehm in der Denkmalpflege | Programm & Anmeldung

05. Juli 2017: Fenster in der Denkmalpflege | Programm & Anmeldung

09. August 2017: Heißkalk und trocken gelöschte Mörtel | Programm & Anmeldung

11. Oktober 2017: Anstrichsysteme in der Denkmalpflege | Programm & Anmeldung

13. Dezember 2017: Dämmsysteme | Programm & Anmeldung

 

Propstei Johannesberg  in 36041 Fulda:

23. Mai 2017: Fachtagung - Schiefer in der Denkmalpflege und Altbauerneuerung | Programm & Anmeldung

20. Juni 2017: Holzschutz nach WTA | Programm & Anmeldung

30. Juni + 01. Juli 2017: Mehrschaliges Mauerwerk | Programm & Anmeldung

 

Q.Punkt in 90429 Nürnberg:

21. - 23. Juni 2017: Grundlagen der DIN V 18599 | Programm & Anmeldung

23. Juni 2017: Haustechnik im Denkmal | Programm & Anmeldung

23. Juni 2017: Neuheiten zur Fassung der DIN V 18599 | Programm & Anmeldung

28. Juni 2017: Heizungs- und Warmwasseraufbereitung 1. Tag | Programm & Anmeldung

28. Juni 2017: Heizungs- und Warmwasseraufbereitung 1. Tag | Programm & Anmeldung

 

Uni Kassel (ZUB) in 34127 Kassel:

29. Mai 2017: Bauwerksdiagnostik nach WTA | Programm & Anmeldung

12. Juni 2017: Nachträgliche Bauwerksabdichtung nach WTA | Programm & Anmeldung

07. Juli 2017: Holzschutz nach WTA | Programm & Anmeldung