Akademie Schloss Raesfeld in 46348 Raesfeld:

18. Oktober 2017: Wärmetechnische Sanierung schützenswerter Gebäude | Programm & Anmeldung

06. Dezember 2017: (Alt)Bauphysik Update | Programm & Anmeldung

 

Akademie der Ingenieure Akading GmbH

Veranstaltungen der Akademie der Ingenieure

Die hier angebotenen Fortbildungen werden zum größten Teil von der dena akzeptiert und können für den energetischen Part auch zur Verlängerung des Energieberater Baudenkmal eingereicht werden. Es werden für den Energieberater Baudenkmal weiterhin Kurse benötigt die sich mit der Sanierung befassen.

 

Claytec:

 

DEN-Akademie:

 

EIPOS in 01067 Dresden:

ab 07.12.2017 Fachplaner nach WTA Bauinstandsetzung 40 Stunden als Ersatz für ein Projekt Anmeldung

 

Energie- und Umweltzentrum am Deister in 31832 Springe-Eldagsen:

23. + 24. Januar 2018: Zert. Schulung des Fachverbandes Luftdichtheit Bauwesen | Programm & Anmeldung

26. Februar 2018: Wärmebrücken berechnen - Aufbauseminar | Programm & Anmeldung

05. + 06. März 2018: Bauphysik bei der Bestandssanierung | Programm & Anmeldung

07. März 2018: Luftdichtheitskonzepte detailsicher planen, ausschreiben und umsetzen | Programm & Anmeldung

12. März 2018: Wärmebrücken erkennen - berechnen - bewerten | Programm & Anmeldung

05. + 06. April 2018: Zert. Schulung des Fachverbandes Luftdichtheit Bauwesen | Programm & Anmeldung

13. April 2018: Dumm gelaufen - Schadensfälle, Prävention, Kommunikation | Programm & Anmeldung

20. April 2018: Sanieren mit der Innendämmung | Programm & Anmeldung

24. April 2018: Baudenkmal - Förderung bis bauphysikalisches Sonderproblem | Programm & Anmeldung

14. Juni 2018: Wärmebrücken erkennen - berechnen - bewerten | Programm & Anmeldung

 

Frauenhofer IBP

23. Februar 2018: Energieeffizienz im Baudenkmal | Programm & Anmeldung

15. Juni 2018: Schimmel, Algen und Schädlinge - Wirkmechanismen und Prävention | Programm & Anmeldung

 

fup Umweltinstitut Leipzig GmbH in 04277 Leipzig:

 

Handwerkskammer Koblenz (HWK) in 56068 Koblenz:

13. Dezember 2017: Dämmsysteme | Programm & Anmeldung

 

Q.Punkt in 90429 Nürnberg:

Bitte erfragen Sie weitere Seminare und Fortbildungen unter Q.Punkt.

 

Probstei Johannesberg in 36041 Fulda:

12. Dezember 2017: Bauwerksdiagnostik nach WTA | Programm & Anmeldung

13. Februar 2018: Kalk – Bindemittel für Mörtel und Putz | Programm & Anmeldung

20. Februar 2018: Gesundheitsgefährdende Stoffe bei Maßnahmen am Altbau | Programm & Anmeldung

20. März 2018: Sanierungsmöglichkeiten bei feuchte- und salzbelastetem Mauerwerk | Programm & Anmeldung

24. April 2018: Fachtagung – Innendämmung nach WTA | Programm & Anmeldung

08. Mai 2018: 15. Fachtagung - Dialog Handwerk und Denkmalpflege | Programm & Anmeldung

04. Juni2018: Investition in Denkmäler | Programm & Anmeldung

19. Juni 2018: Putzinstandsetzung nach WTA | Programm & Anmeldung

22. + 23. Juni 2018: Brandschutz | Programm & Anmeldung

 

TU Dresden:

27. November 2017: Denkmal und Energie 2018 (8 UE) | Programm & Anmeldung

 

Uni Kassel (ZUB) in 34109 Kassel:

12. + 13. Dezember 2017: Energetische Sanierung denkmalgeschützter Gebäude - Baubegleitung & Qualitätssicherung | Programm & Anmeldung

18. Januar 2018: Wärmebrücken berechnen in Theorie und Praxis mit ZUB Argos | Programm & Anmeldung

19. Jnuar 2018: Praxisworkshop Wärmrbrücken mit ZUB Argos | Programm & Anmeldung

21. März 2018: Energetische Sanierung von Fachwerkhäusern / Bauschäden und Ursachen | Programm & Anmeldung

01. Februar 2018: Bauwerksdiagnostik nach WTA | Programm & Anmeldung

02. Februar 2018: Holzschutz nach WTA | Programm & Anmeldung