Akademie Schloss Raesfeld in 46348 Raesfeld:

27. September 2017: Baubegleitung und Qualitätssicherung nach Kfw-Anforderungen | Programm & Anmeldung

11. Oktober 2017: Von der Bestandsaufnahme zum Restaurierungskonzept | Programm & Anmeldung

08. November 2017: Haustechnik für Planer und Architekten | Programm & Anmeldung

18. Oktober 2017: Wärmetechnische Sanierung schützenswerter Gebäude | Programm & Anmeldung

06. Dezember 2017: (Alt)Bauphysik Update | Programm & Anmeldung

 

Akademie der Ingenieure Akading GmbH

Veranstaltungen der Akademie der Ingenieure

Die hier angebotenen Fortbildungen werden zum größten Teil von der dena akzeptiert und können für den energetischen Part auch zur Verlängerung des Energieberater Baudenkmal eingereicht werden. Es werden für den Energieberater Baudenkmal weiterhin Kurse benötigt die sich mit der Sanierung befassen.

 

DEN-Akademie:

09. + 10. November 2017: Praxisworkshop im Baudenkmalschutz: Innendämmung, Dachsanierung, Heiztechnik und Wohnraumlüftung im Denkmal | Programm & Anmeldung

 

EIPOS in 01067 Dresden:

06. September 2017: Feuchtigkeit in Gebäuden - Schimmelbefall | Programm & Anmeldung

 

Frauenhofer IBP

22. September 2017: Klimastabilität historischer Gebäude | Programm & Anmeldung

17. November 2017: Schadensvermeidung im Altbau und Baudenkmal | Programm & Anmeldung

 

fup Umweltinstitut Leipzig GmbH in 04277 Leipzig:

12. September 2017: Modul 1: Wärmebrückenberechnung | Programm & Anmeldung

13. September 2017: Modul 2: KfW-Wärmebrückenexperte | Programm & Anmeldung

18. Oktober 2017: Innendämmung | Programm & Anmeldung

07. November 2017: Modul 1: Wärmebrückenberechnung | Programm & Anmeldung

08. November 2017: Modul 2: KfW-Wärmebrückenexperte | Programm & Anmeldung

 

Handwerkskammer Koblenz (HWK) in 56068 Koblenz:

09. August 2017: Heißkalk und trocken gelöschte Mörtel | Programm & Anmeldung

11. Oktober 2017: Anstrichsysteme in der Denkmalpflege | Programm & Anmeldung

13. Dezember 2017: Dämmsysteme | Programm & Anmeldung

 

Q.Punkt in 90429 Nürnberg:

14. Juli 2017: Energieberatung für Unternehmen | Programm & Anmeldung

15. Juli 2017: Wärmedämmung & Bauteilkonstruktion | Programm & Anmeldung

18. Juli 2017: Lebenszykluskostenanalyse - Wirtschaftlichkeit | Programm & Anmeldung

22. Juli 2017: Wärmebrücken im Neubau und Bestand | Programm & Anmeldung

24. Juli 2017: DIN EN 16247-1 - Energieaudits | Programm & Anmeldung

25. Juli 2017: Heizung- und Warmwasseraufbereitung | Programm & Anmeldung

26. Juli 2017: Heizungstechnik | Programm & Anmeldung

27. Juli 2017: Haustechnik im Denkmal | Programm & Anmeldung

28. Juli 2017: Historische Baukonstruktion & Baubegleitung im Denkmal | Programm & Anmeldung

31. Juli 2017: Anwendung 18599 in der Praxis | Programm & Anmeldung

 

Probstei Johannesberg in 36041 Fulda:

19. September 2017: Fachwerkinstandsetzung nach WTA | Programm & Anmeldung

11. September 2017: Baumaßnahme und Dokumentation in der Denkmalspflege| Programm & Anmeldung

24. + 25. November 2017: Glockenstühle| Programm & Anmeldung

12. Dezember 2017: Bauwerksdiagnostik nach WTA | Programm & Anmeldung

13. Februar 2018: Kalk – Bindemittel für Mörtel und Putz | Programm & Anmeldung

20. Februar 2018: Gesundheitsgefährdende Stoffe bei Maßnahmen am Altbau | Programm & Anmeldung

20. März 2018: Sanierungsmöglichkeiten bei feuchte- und salzbelastetem Mauerwerk | Programm & Anmeldung

24. April 2018: Fachtagung – Innendämmung nach WTA | Programm & Anmeldung

08. Mai 2018: 15. Fachtagung - Dialog Handwerk und Denkmalpflege | Programm & Anmeldung

04. Juni2018: Investition in Denkmäler | Programm & Anmeldung

19. Juni 2018: Putzinstandsetzung nach WTA | Programm & Anmeldung

22. + 23. Juni 2018: Brandschutz | Programm & Anmeldung